François-Xavier Coquin Chaire d'Histoire moderne et contemporaine du monde russe (1993-2001)

Biographie

  • fr

Né le 27 janvier 1931.

Carrière professionnelle

Élève de l'École Normale Supérieure (rue d'Ulm) (1951-1956)

Agrégé d'Histoire (1955)

Licence de russe (certificat d'Études pratiques) (1956)

Pensionnaire de la Fondation Thiers (1959-1962)

Docteur ès Lettres, Sorbonne (1969)

Service militaire (Marine) (1956-fin 1958)

Attaché de recherche au CNRS (1962-1963)

Assistant, puis Maître-assistant à la Sorbonne (1963-1969)

Professeur d'Histoire contemporaine à l'Université de Reims (1969-1976)

Maître de recherche au CNRS (1972-1975)

Professeur d'Histoire des Slaves à l'Université de Paris I (Panthéon-Sorbonne) (depuis 1976)

Professeur au Collège de France titulaire de la chaire d'Histoire moderne et contemporaine du monde russe (1993-2001)

Séjours et missions d'étude à l'étranger

Universités de Kiel et de Hambourg (diplôme d'études supérieures) (1953-1954)

Séjour d'étude à l'Université de Moscou (échanges culturels) (janvier-octobre 1959)

Mission d'étude (CNRS) aux Archives Centrales d'État, à Léningrad (octobre-décembre 1960)

Mission d'étude (CNRS) aux Archives des Actes anciens, à Moscou (avril-juin 1964)

Visiting scholar à l'Université Columbia, New York (avril-juin 1968)

Mission (CNRS) à Moscou et à Léningrad : étude des collections des musées de la Révolution (mai-juin 1969)

Mission (CNRS) aux Archives de Léningrad (octobre-décembre 1976)

Mission (CNRS) à Moscou (décembre 1980-janvier 1981)

Séjour d'étude aux Archives de Varsovie (décembre 1985-janvier 1986)

Mission (CNRS) aux Archives de Léningrad (décembre 1986-janvier 1987)

Mission (CNRS) aux Archives de la Révolution à Moscou (décembre 1990)

Distinctions honorifiques

Médaille centenaire de la Sibérie (1581-1981)

Responsabilités scientifiques

Directeur du Centre de recherches sur l'histoire des Slaves, Université de Paris I (depuis 1976)

Membre de la Commission Internationale d'Histoire des Slaves (depuis 1969)

Membre du Comité de rédaction de la Revue d'Études Comparatives Est-Ouest (Revue de l'Est)

Membre du Comité de rédaction de la Revue des Études slaves