Bibliographie

Principaux ouvrages et articles

  • Petits diviseurs en dimension 1, Astérisque, 231 (1995).
  • Il n'y a pas de contre-exemple de Denjoy analytique, C. R. Acad. Sci. Paris, Série I, t. 298 (1984), 141-144.
  • Conjugaison différentiable des difféomorphismes du cercle dont le nombre de rotation vérifie une condition diophantienne, Ann. Sci. ENS, 4e série, t. 17 (1984), 333-359.
  • avec J. Palis, Rigidity of centralizers of diffeomorphisms, Ann. Sci.ENS, 4e série, t. 22 (1989), 81-98.
  • Conjugaison analytique des difféomorphismes du cercle, manuscrit (1989).
  • avec J. Palis, Homoclinic tangencies for hyperbolic sets of large Haussdorff dimension, Acta Mathematica, 172 (1994) 92-136.
  • avec L. Carleson et P. Jones, Julia and John, Bol. Soc. Bras. Mat., 25 (1994) 1-30.
  • avec R. Perez-Marco, Germes de feuilletages holomorphes à holonomie prescrite, Astérisque, 222 (1994) 345-371.
  • avec P. Le Calvez, Un théorème d'indice pour les homéomorphismes du plan au voisinage d'un point fixe, Annals of Mathematics, 146 (1997), 241-293.
  • avec C. Moreira, Stable intersections of regular Cantor sets with large Hausdorff dimension, Annals of Math., 154 (2001), 45-96.
  • avec S. Marmi, P. Moussa, Complex Brjuno functions, Journal of the American Math. Soc., 14 (2001), 783-841.