Biographie

Né le 9 décembre 1945 à Lyon

Études

  • Études secondaires au Lycée Ampère, Lyon.
  • Élève de l'Ecole Normale Supérieure de Saint-Cloud, 1964-1969.
  • Licence d’Histoire, Sorbonne, 1966.
  • Maîtrise d’Histoire, Sorbonne, 1967.
  • Agrégé d'Histoire, 1969 (1er).

Carrière

  • Professeur au Lycée Louis-Le-Grand, Paris, 1969-1970.
  • Assistant d'Histoire Moderne à l'Université Paris I, Panthéon-Sorbonne, 1970-1975.
  • Maître Assistant Suppléant à l'École des Hautes Études en Sciences Sociales, 1975-1977.
  • Visiting Fellow au Shelby Cullom Davis Center for Historical Studies, Princeton University, février-juin 1976.
  • Maître de Conférences à l'École des Hautes Études en Sciences Sociales, 1978-1983.
  • Directeur d'Études à l'École des Hautes Études en Sciences Sociales, depuis 1984-2006.
  • Professeur au Collège de France (Chaire : Écrit et cultures dans l’Europe moderne) à partir de 2007.

Enseignements à l'étranger

  • Andrew D. White Professor-at-Large, Cornell University, 1996-2001
  • Annenberg Visiting Professor in History à l'Université de Pennsylvanie, Philadelphie, depuis janvier 2001
  • Professeur invité à l'Université de Montréal, septembre-novembre 1977
  • Visiting Professor chargé d'un NEH Post-Graduate Seminar au Center for Renaissance Studies de la Newberry Library à Chicago et au Folger Institute for Renaissance and Eighteenth Century Studies à Washington, avril-mai 1985
  • Visiting Lecturer à Yale University (Department of History, Center for International Studies et Whitney Humanities Center), octobre 1985
  • Visiting Professor à l’Université de Californie, Berkeley, avril 1987
  • Luigi Einaudi Professor in European and International Studies, Cornell University, février-mai 1988
  • Professeur invité à l’Ecole nationale des Chartes, Paris, 1990-91
  • Professeur invité au Departement de Français, Johns Hopkins University, Baltimore, avril 1992, mars-avril 1993, avril 1994, septembre 1995, mars-avril 1997, avril 1998
  • Visiting Professeur à l’Université de Chigago, avril 1995, avril 1997, avril 2000
  • Visiting Professor, Hudson Strode Program in Renaissance Studies, Université d’Alabama, Tuscaloosa, avril 1996
  • Professor invité à l’Université de Valencia / Fondation Cañada Blanch (trois séjours d’enseignement entre mai et juin 1998)
  • Distinguished Bacon Associate, Harvard University, février 1999
  • Visiting Scholar, King Juan Carlos I Center, Ney York University, septembre 1999
  • Professeur invité à l’Université de Buenos Aires (séminaires de doctorat en août-septembre 2000 et mai et août-septembre 2002)
  • Marta Sutton Distinguished Visitor, Stanford University, octobre 2000
  • Visiting Professor à la Folger Library, Washington (dix séminaires entre janvier et avril 2005)

Endowed Lectures

  • The James Russell Wiggins Lecture, American Antiquarian Society, Worcester, Mass., septembre 1987.
  • The Luigi Einaudi Chair in European and International Studies Inaugural Lecture, Cornell University, avril 1988.
  • The Idea Beam Lecture, Université de Iowa, avril 1990.
  • The A.S.W. Rosenbach Lectures, Université de Pennsylvanie, Philadelphie, 1994.
  • The Wilson Lecture, Université de l’Utah, Salt Lake City, avril 1995.
  • The Hudson Strode Lecture, Université d’Alabama, avril 1996.
  • The Saintsbury Lecture, Université d’Edimbourg, octobre 1996.
  • The McKenzie Lecture, Oxford University, juin 1997.
  • The Verne Moore Lecture in the Humanities, Université de Washington, Seattle, octobre 1997.
  • The William Church Lecture, Brown University, Providence, avril 1998.
  • The Panizzi Lectures, British Library, Londres, 1998.
  • The Presidential Lecture, Stanford University, octobre 2000.

Responsabilités scientifiques et administratives

  • Directeur du Centre de Recherches Historiques de l'École des Hautes Études en Sciences Sociales, 1982 1986
  • Directeur du Centre Alexandre Koyré (École des Hautes Études en Sciences Sociales, Centre National de la Recherche Scientifique et Muséum National d'Histoire Naturelle), 1989-1998
  • Directeur du Centre international de Synthèse-Fondation pour la Science, 1993-1997
  • Membre du Comité National du Centre National de la Recherche Scientifique, Section Histoire moderne et contemporaine, 1980-1983 puis 1987-1990
  • Président du Conseil scientifique de la Bibliothèque de France, 1990-1994
  • Membre du Conseil scientifique pour la recherche universitaire auprès du Ministre de l'Enseignement Supérieur et de la Recherche, 1990-1994
  • Président du Conseil scientifique de l'École Nationale Supérieure des Sciences de l'Information et des Bibliothèques, 1995-1998
  • Membre du Comité d’évaluation scientifique de la Maison des Sciences de l’Homme, 1998-2002
  • Membre du Comité d’évaluation scientifique du Max Planck Institüt für Wissenschaftsgeschichte, 2000-2004
  • Membre des comités de rédaction de la Revue de Synthèse (Paris), Iichiko (Tokyo), Mana. Estudos de Antropologia Social (Rio de Janeiro) et Cultura escrita & Sociedad (Alcalá de Henares)
  • Membre du comité éditorial de la série Studies in Print Culture and the History of the Book (University of Massachusetts Press) et de la série Material Texts (University of Pennsylvania Press, Philadelphie)

Distinctions académiques et honorifiques

  • Lauréat pour 1990 de l'Annual Award de l'American Printing History Association
  • Grand Prix d'histoire (Prix Gobert) de l'Académie Française pour 1992
  • Corresponding Fellow de la British Academy
  • Docteur Honoris Causa, Université Carlos III (Madrid)
  • Président du Conseil scientifique de la BNF
  • Doctorat Honoris Causa de l’Université Santiago du Chili

C.V. en version abrégée

télécharger le document  [70.0Ko]