Septembre 2022

Le mardi 13 septembre 2022 (invitation équipe Cohen Salmon)
Dr Timothy Wai
“Maintaining mitochondrial form and function”
11h30 – Salle D2

ANNULÉ > Le mardi 20 septembre 2022 (invitation équipe Alizon)
Dr Thomas Pradeu, Univ. bordeaux
“The immune system is not exactly what you think: On the phylogenetic, functional, multilevel, and microbiome-related extensions of immunity”
11h30 – Salle D2

Le mercredi 21 septembre 2022 (invitation équipe Alizon)
To celebrate the creation of the Ecology & Evolution of Health team at the CIRB
Avec : Silvia de Monte (Max Planck Institut Plön & CNRS Paris), Christophe Fraser (University of Oxford), Claude Loverdo (CNRS Paris), Jacques Ravel (University of Maryland)...
Salle 5

ANNULÉ > Le mardi 27 septembre 2022 (invitation équipe Prochiantz/di Nardo)
Dr Frederic Saudou, Grenoble Institut des Neurosciences
“Huntington disease: Linking fast axonal transport, energy supply and neurotrophin signaling to neurodegeneration”
11h30 – Salle 2

Octobre 2022

Le lundi 3 octobre 2022
Journée François Jacob : Stress Responses
À partir de 9h15 – Amphithéâtre Maurice halbwachs

Avec :

  • Julie GREZES, INSERM U960, DEC, ENS, Paris
  • Jean-Emmanuel SARRY, CRCT - centre de Recherches en Cancérologie de Toulouse
  • Alexandre PUISSANT, INSERM U944, Hôpital St. Louis, Paris
  • Fatima MECHTA-GRIGORIOU, Institut Curie, Paris
  • Olivier ESPELI, CIRB, Collège de France, Paris
  • Morgane THION, Institut de Biologie de l’ENS (IBENS), Paris
  • Ali AMARA, PRIX LACASSAGNE, INSERM U944, Hôpital

Le mardi 4 octobre 2022 (invitation équipe Terret-Verlhac)
Dr Elvan Böke, CRG Barcelone
“Forever young? Mechanisms through which oocytes evade ageing”
11h30 – Salle D2

Le jeudi 6 octobre 2022 (invitation équipe Sélimi)
Dr Ines Ibanez-Tallon, The Rockefeller University, USA
"Cortical and subcortical circuits modulating motivational and social behaviors"
11h30 – Salle 2

Le lundi 10 octobre 2022 (invitation équipe Rouach)
Dr Anna Molofsky, University of California, San Francisco
“Glial roles in cortical development”
11h30 – Salle D2

Le lundi 10 octobre 2022 (invitation équipe Prochiantz/di Nardo)
Pr Jin Woo Kim, Korea Advanced Institute of Science and Technology (KAIST)
“Conventional and unconventional pathways of retinal regeneration”
11h30 – Salle à venir

Le mardi 11 octobre 2022 (invitation équipe Terret-Verlhac)
Dr Sonia Garel, Collège de France
“TBA”
11h30 – Salle D2

Le mardi 18 octobre 2022 (invitation équipe Lambert/Achaz)
Dr Pierrick Bourrat, Macquarie Université, Sydney
“TBA”
11h30 – Salle D2

Novembre 2022

Le mardi 15 novembre 2022 (invitation CIRB)
Dr Jean-Michel Raimond, CDF, Référent Intégrité Scientifique
“TBA”
11h30 – Salle 2

Janvier 2023

Janvier 2023

Le mardi 10 janvier 2023 (invitation équipe Brunet)
Dr Sophie Chauvet
“TBA”
11h30 – Salle D2

Le mardi 31 janvier 2023 (invitation équipe Terret-Verlhac)
Dr Verena Ruprecht, CRG Barcelone
“TBA”
11h30 – Salle D2

Février 2023

Le mardi 7 février 2023 (invitation équipe Turlier)
Dr Pierre-François Lenne
“TBA”
11h30 – Salle D2